К 126 г 25%-ного раствора азотной кислоты добавили гидроксид калия. Вычислите массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:28
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    m (в-ва HNO3) = m (р-раHNO3) * W (HNO3) / 100%=162*25/100%=31,5 г

    n (HNO3) = m/M=31,5/63=0,5 моль

    n (HNO3) = n (KNO3) = 0,5 моль

    m (KNO3) = n*M=0.5*40 = 20 г