расчитайте объем раствора с массовой долей гидрокисда натрия 12% (лотность 1,131 г/см3), который необходимо взять для нейтрализации неизвестной одноосновной насыщеной кислоты массой 18,48 г, плотность паров по воздуху которой равна 3,034. запишите структоурнуюформулу этой кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:04
    0
    Чувак, извини, как ни бился - что за кислота - не вывел, но объем я подскажу.

    Уравнение:

    HR + NaOH = NaR + H2O

    Зная плотность по воздуху мы млжем рассчитать молекулярную массу:

    Mr = Dвозд*29 = 3,014*29 = 88

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 18,48 г/88 г/моль = 0,21 моль

    По уравнению реакции:

    n (NaOH) = n (HR) = 0,21 моль

    Рассчитаем массу NaOH

    m = n*M = 40 г/моль*0,21 моль = 8,4 г

    Рассчитаем массу раствора NaOH

    mр-ра = mр. в/w = 8,4 г/0,12 = 70 г

    Объем раствора:

    V = m/p = 70 г/1,131 г/см^3 = 61,8 см^3 ~ 62 см^3