Наидите простеишую формулу вещества, в котором массовая доля серы состовляет 84,2%, а углерода 15,8%. Совпадаетли она с молекулярной формулой, если плотность пара вешества по воздуху ровна 2,62?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 21:16
    0
    Простейшая ф-ла - CS2: 84.2/32 = 2.63125 моль S и 15.8/12 = 1.317 моль C; молярная масса, соот-ая простейшей ф-ле равна 12 + (32*2) = 2.62*29 (совпадает с молярной массой, соот-ей истинной ф-ле).
  2. 9 января, 22:27
    0
    Примим массу вещества за 100 г

    m (S) = 84.2 г

    m (C) = 15.8 г

    n (S) = 84.2/32=2.63 моль

    n (C) = 15.8/12=1.3 моль

    n (S) : n (C) = 2.63 : 1.3 = 2 : 1

    Простейшая формула

    CS2

    Mr=29*2,62=76 г/моль

    76/32*2+12=76/76=1/1

    Истинная формула

    CS2

    Совпадает!

    Ответ: CS2