вычислить массу перманганата калия которая потребуется для получения газа необходимого для 24.375 мл бензола (p=0.8 г/мл) в гексохлоран

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:50
    0
    2KMnO4+16HCl = 5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O

    C6H6+6Cl2=C6Cl6+6HCl

    1) m (C6H6) = V (C6H6) * p (C6H6) = 24.375*0.8=19.5

    2) n (C6H6) = m (C6H6) / M (C6H6) = 19.5/78=0.25

    3) 6n (C6H6) = n (Cl2) = 6*0.25=1.5

    4) n (Cl2) / 5*2=n (KMnO4) = 1.5/5*2=0.6

    5) m (MnO4) = M (MnO4) * n (MnO4) = 0.6*158=94.8