Из раствора нитрата меди массой 110 г и массовой долей соли 12% выпарили 8 г воды и добавили 2 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:53
    0
    В исходном растворе было 110 г·12%/100% = 13,2 г соли и 110 г - 13,2 г = 96,8 г воды.

    После добавления стало 13,2 г + 2 г = 15,2 г соли и 96,8 г + 8 г = 104,8 г воды.

    Массовая доля соли в образовавшемся растворе 15,2 г / (15,2+104,8) г ≈ 12,7%.