Смешали 3 м3 пропина и избыток кислорода. Смесь подожгли. После окончания реакции объем газовой смеси составил 17 м3. Какой объем кислорода был добавлен к пропину?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:32
    0
    Здесь 2 варианта решения:

    1) считаем, что водяной пар, обр-ся при сгорании пропина, не был сконд-н и след-но входит в состав пол-ой газовой смеси, ур-е р-ии: C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O, из кот-го видно, что объем газовой смеси не изм-ся - из 1 + 4 = 5 объемов C3H4 и O2 пол-ся 3 + 2 = 5 объемов CO2 и H2O; на р-ию с 3 м^3 C3H4 пойдет 3*4 = 12 м^3 O2 и при этом обр-ся 3*3 = 9 м^3 CO2 и 3*2 = 6 м^3 H2O; с учетом условия задачи об объеме газовой смеси, нах-м, что объем доб-го к пропину O2 сос-т 12 + (17-15) = 14 м^3;

    2) водяной пар, обр-ся при сгорании пропина, был сконд-н и след-но не входит в состав пол-ой газовой смеси, ур-е р-ии: C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O, из кот-го видно, что объем газовой смеси умен-ся - из 1 + 4 = 5 объемов C3H4 и O2 пол-ся 3 объема CO2; на р-ию с 3 м^3 C3H4 пойдет 3*4 = 12 м^3 O2 и при этом обр-ся 3*3 = 9 м^3 CO2; с учетом условия задачи об объеме газовой смеси, нах-м, что объем доб-го к пропину O2 сос-т 12 + (17-9) = 20 м^3.