К метану объемом 20 дм3 прибавили избыток кислорода и смесь подожгли. объём газовой смеси после реакции равен 80 дм3. рассчитайте объём добавленного кислорода. (все объёмы измерены при 200 градусах по цельсию и нормальном давлении.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:33
    0
    CH4+2O2->CO2+2H2O

    По условию задачи сказано, что добавленный кислород находится в избытке, поэтому метан прореагирует полностью. Так как объемы измерялись при 200 °C, то образовавшаяся вода будет находиться в газообразном состоянии, как и углекислый газ.

    Пусть x - V (O2) ;

    V1 (O2) = 2V (CH4) = 2*20=40 дм3

    V (CH4) = V (CO2) = 20 дм3

    V (H2O) = 2V (CH4) = 2*20=40 дм3

    V (O2, CH4) = 20+x дм3 - до поджигания;

    Составим уравнение:

    20+x-60+20+40=80

    x=60 ∈ V (O2)