Какое количество вещества хлора может присоединить 11.2 л смеси етину и пропину если объемная доля пропину в ней составляет 25%

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 06:44
    0
    V (cм) = 11,2 л

    ω (С2 Н2) = 25% или 0,25

    ω (С3 Н4) = 75% или 0,75

    Найти:

    n (Cl2) = ?

    Решение.

    V (C2H2) = 11,2 л*0,25 = 2,8 л

    n (C2H2) = 2.8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    V (C3H4) = 11,2 л - 2,8 л = 11,2 л*0,75 = 8,4 л

    n (C3H4) = 8,4 л/22,4 л/моль = 0,375 моль

    Составляем УХР:

    С2 Н2 + 2Cl2 = C2H2Cl4 (УХР1)

    Из УХР1 следует, что n (Cl2) = 2n (C2H2) = 0,125 моль*2 = 0,25 моль

    С3 Н4 + 2 Сl2 = C2H4Cl4 (УХР2)

    Из УХР2 следует, что n (Cl2) = 2n (C3H4) = 0,375 моль*2 = 0,75 моль

    n (Cl2) = 0,25 моль + 0,75 моль = 1 моль

    Ответ: 1 моль
  2. 9 сентября, 07:18
    0
    Аналогичное решение V (cм) = 11,2 л

    ω (С2 Н2) = 25% или 0,25

    ω (С3 Н4) = 75% или 0,75

    Найти:

    n (Cl2) = ?

    Решение.

    V (C2H2) = 11,2 л*0,25 = 2,8 л

    n (C2H2) = 2.8 л/22,4 л/моль = 0,125 моль

    V (C3H4) = 11,2 л - 2,8 л = 11,2 л*0,75 = 8,4 л

    n (C3H4) = 8,4 л/22,4 л/моль = 0,375 моль

    Составляем УХР:

    С2 Н2 + 2Cl2 = C2H2Cl4 (УХР1)

    Из УХР1 следует, что n (Cl2) = 2n (C2H2) = 0,125 моль*2 = 0,25 моль

    С3 Н4 + 2 Сl2 = C2H4Cl4 (УХР2)

    Из УХР2 следует, что n (Cl2) = 2n (C3H4) = 0,375 моль*2 = 0,75 моль

    n (Cl2) = 0,25 моль + 0,75 моль = 1 моль

    Ответ: 1 моль