Начальные, концентрации, реагирующих, веществ, составляли, фтора, -, 0.4:диоксида хлора - 0.6. К моменту равновесия реакции F2 + 2ClO2 = 2FClO2 прореагировало половина взятого фтора. Вычислите константу равновесия.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:20
    0
    В соот-ии с ур-м р-ии, с 0.4/2 = 0.2 моль F2 прореаг-т 0.2*2 = 0.4 моль ClO2 и при этом обр-ся 0.2*2 = 0.4 моль FClO2, т. о. Кр. сос-т = 0.4^2 / (0.4-0.2) * (0.6-0.4) ^2 = 20.