сплав меди с алюминием массой 15 г обработали остатком хлоридной кислоты и добыли водород объёмом 13,44 л (н. у.). Вычеслите масовую долю металов в сплаве.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:09
    +1
    Cu+HCl = реакция не идет.

    2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    Al - 2 моль

    Н2 - 3 моль

    Н2 - 13, 44 л. Находим кол-во вещества (n)

    n = V/Vm = 13,44/22,4 = 0,6 моль

    По пропорции находим кол-во вещества Алюминия.

    0,6 * 2 / 3 = 0,4 моль.

    Находим массу Алюминия.

    m = n * M

    0,4 моль * 27 г/моль = 10,8 г

    Находим массовую долю алюминия.

    W (вещества) = m вещ-ва / m смеси

    10,8/15 = 0,72 = 72% (Алюминий).

    Соответственно медь =

    100% - 72% = 28%

    Ответ: 71% и 28%

    Вроде так.