Сплав меди с магнием массой 3 г обработали раствором серной кислоты, при это выделилось 8,96 л водорода н. у. Вычислите массовую долю меди в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:19
    0
    Cu + H2SO4 ≠

    хг 8,96 л

    Mg+H2SO4=MgSO4 + H2

    24 г 22,4 л

    х = 24*8,96/22,4=9,6 г m (Mg)

    m (Cu) = 30 г-9.6=20.4 г

    ω (Сu) = m (Cu) / m (смеси) * 100% = 68%