Сколько литров водорода выделится прри взаимодействии 6 граммов алюминия с 36,5 г 20%раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:06
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 6/27 = 0,2 моль

    mв-ва (HCl) = 36.5 * 0,2 = 7,3 г.

    n (HCl) = 7,3 / 36,5=0,2 моль

    т. к. коэффиценты в реакции 6:2, то HCl в недостатке, ведем расчет по нему

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 22.4 * 0,1 = 2,24 дм3