Какова массовая доля щелочи в растворе, если 800 г 5%-ного раствора гидроксида натрия упарили до 500 г

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:21
    0
    Находишь массу щелочи в исходном растворе

    m=m (р-р) * w = 800 * 0.05 = 40 гр

    и находим массовую долю в упаренном растворе

    w=m (щелочи) / m (р-р) = 40/500 = 0.08 = 8%