К 980 мл 40%-го раствора серной кислоты (плотность 1.3 г/мл) добавили 120 мл воды. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 05:34
    -1
    m 1 раствора = 980*1,3 = 1274 г

    m вещества в растворе = 1274*0,4 = 509,6 г

    m 2 раствора = 1274 + 120 = 1394 г

    w = 509,6/1394 = 0,3656 или 36,56%