К раствору массой 200 грамм с массовой долей гидроксида натрия 2% прибавили 1 моль той же щелочи. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:40
    0
    1. 1 моль гидроксида натрия - это 40 г (пусть будет m2)

    2. Определим массу гидроксида в первоначальном растворе:

    m1 (NaOH) = m1 (раствора) * w1 (NaOH) = 200*0,02=4 г

    3. Определим массу второго раствора (после добавления щелочи), сложив массу первоначального раствора и массу добавленной щелочи (1 моль=40 г) :

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m1 (NaOH) = 200+40=240 г

    4. Узнаем общую массу гидроксида в новом растворе, сложив массы щелочи в первоначальном растворе и добавленную:

    m3 (NaOH) = m1 (NaOH) + m2 (NaOH) = 4+40=44 г

    5. А теперь отнесем массу всей щелочи к массе всего нового раствора, и получим массовую долю щелочи в новом растворе:

    w2 (NaOH) = m3 (NaOH) / m2 (раствора) = 44/240=0,18 или 18%