Рассчитайте массу соли и воды которые необходимо взять, для приготовления раствора массой 200 г с процентной концентрацией 10%?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:44
    0
    1. Найдем массу соли, умножив массу раствора на массовую долю соли:

    m (соли) = m (раствора) * w (соли) = 200*0,1=20 г

    2. Отняв от массы раствора масу соли, получим массу воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (соли) = 200-20=180 г