При некоторой температуре константа диссоциации йодоводорода на простые вещества равна 6,25·10-2. Какой процент HI диссоциирует при этой температуре?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:17
    0
    Процент дисс-ии сос-т 44.721%:

    1) пусть 1 моль/л - исх-е конц-ия HI, х моль - кол-во в-ва HI, кот-е продисс-ло на H2 и I2 в соот-ии с ур-м р-ии 2HI = H2 + I2, 0.5*х моль - соот-но кол-во в-ва H2/I2;

    2) приняв, что все в-ва нах-ся в одинаковом агрегатном сос-ии (газы), сос-и выр-ие для Кр: Кр. = (0.5*х) ^2 / (1-x^2) = 0.0625, откуда х = 0.44721.