В колбе объемом 5 л содержится 25,4 г газообразного йода и 64 г йодоводорода. Вещества находятся в состоянии равновесия в системе:

Н2 + I2 2HI.

Константа равновесия, выраженная через молярные концентрации, равна 20.

Определите массу водорода (г)

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:16
    0
    M (I2) = 254 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    M (HI) = 128 г/моль

    n (I2) = 25.4/254=0.1 моль

    n (HI) = 64/128=0.5 моль

    C (I2) = 0.1/5=0.02 моль/л

    C (HI) = 0.5/5=0.1 моль/л

    Kравн.=[HI]^2 / [H2][I2] = 20.

    (0.1) ^2 = [H2] * 0.02 * 20

    [H2] = 0.01 / (0.02 * 20) = 0.025 моль/л

    n (H2) = C*V = 0.025 * 5 = 0.125 моль

    m (H2) = M*n = 2*0.125 = 0.25 г