какое количество водорода нужно взять на один моль йода, чтобы 30 % последнего прореагировало с образованием йодоводорода по схеме H2 (Г) + I2=2HI (г) константа равновесия равно 2

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:56
    0
    H2 + I2 = 2HI

    пишем уравнение для константы равновесия:

    K=[HI]^2 / ([H2]*[I2]) = 2

    если сначала было иода 1 моль, прореагировало 30%, то равновесная концентрация иода будет 0.7*1=0.7 моль/л. Прораегировавшие 30% от 1 моль иода дадут по стехиометрии 0.3*2=0.6 моль/л иодоводорода (это тоже равновесная конц-я). Тогда равновесная конц-я водорода пусть х моль/л.

    подставляем данные значения в уравнение для константы равновесия:

    2 = (0.6) ^2 / (x*0.7). x=0.25 моль/л

    но по стехиометрии на образование 0.6 моль иодоводорода ушло по стехиометрии 0.3 моль водорода.

    тогда первоначальное количество водорода была 0.3 + 0.25=0.55 моль