Константа равновесия системы h2 + i2 = 2Hi при некоторой температуре равна 40. Определите какой процент водорода перейдет в hi, если исходные концентрации этих веществ одинаковы и составляют 0.01 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:19
    0
    H2 + i2 = 2HiKc=C (HI) ²/C (H2) * C (I2) = 40

    Пусть ΔС (H2) = ΔC (I2) = x, тогда ΔC (HI) = 2x

    Значит С (HI) = C (I2) = C0-ΔC=0.01-x

    Подставляем в уравнение константы равновесия:

    40 = (2x) ² / (0.01-x) * (0.01-x)

    Решаем уравнение:

    40 * (0,01-x) ²=4x²

    40 * (0.0001-0.02x+x²) = 4x²

    0.004-0.8x+40x²=4x²

    36x²-0.8x+0.004=0

    D = (-0,8) ²-4*36*0,004=0,64-0,576=0,064

    x = (- (-0.8) - √0.064) / 2*36=0.0076

    Значит в HI перешло 0,0076 моль/л H2, что составляет ω (H2) = (0.0076/0.01) * 100%=76%