Даны: магний, соляная кислота, оксид магния (II), водород, кислород. какие новые вещества можно получить, используя их? Ответ обоснуйте и составьте уравнения соответсвующих реакция

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:05
    0
    1. Металлы взаимодействуют с кислотами:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 стрелка вверх

    2. Кислород взаимодействует с простыми веществами:

    2H2 + O2 = 2H2O

    3. Основные оксиды взаимодействуют с кислотами:

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    4. Можно использовать реакцию взаимодействия металла с водородом:

    Mg + H2 = MgH2 - гидрид магния

    Можно еще использовать, но продукты уже не будут новыми, например:

    1. Взаимодействие простых веществ с кислородом, в т. ч. с металлами:

    2Mg + O2 = 2MgO

    2. Водород имеет свойство восстанавливать металлы из их оксидов:

    MgO + H2 = Mg + H2O