При взаимодействии 1 кг технического карбида кальция с водой получено 300 литров ацетилена (н. у). Массовая доля смесей в карбиде кальция составляет?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:31
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    n (C2H2) = 300/22,4 = 13,4 моль

    по уравнению n (C2H2) = n (СаC2) = 13,4 моль

    m (СаC2) = 13,4 * (40 + 12*2) = 857,1 г

    m примеси = 1000-857,1 = 142,9 г