Вычислите массу водорода, которая образуется при взаимодействии воды с натрием, массой 46 г

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:57
    0
    2 Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    кол-во натрия = 46/23 = 2 моль

    водорода по Уравнению хим. раекц в 2 раза меньше, т. е = 1 моль

    масса водорода = 1*2 = 2 г