Рассчитаете массу карбоната натррия, необходиммого для осаждения всех ионнов кальция из раствора хлорида кальция массой 260 г с массовой долей 0,1.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:21
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    m=nM

    n=mчист/M

    n (CaCl2) = n (CaCO3)

    m (Na2CO3) = mчист/M (CaCO3) * M (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 260*0.1/100 * 106 = 27.56 г