На 1 чаше весов находится 0,3 моль оксида меди 2 валентной, какое количество оксида магния нужно положить на другую чашу весов, чтобы они уровнялись?

Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:03
    0
    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    m (CuO) = 80*0.3 = 24 г

    то есть мы нашли на первой чаше находится оксид меди массой 24 грамма. И так как весы уравнены, то на второй чаше находится оксид магния тоже массой 24 г. Но так как у него молярная масса другая, то и количество вещества тоже будет другое:

    M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    n (MgO) = 24/40 = 0.6 моль

    Ответ: на вторую чашу нужно положить оксид магния количеством 0.6 моль