Химия 8 класс

1. Определите массы вещества и воды, которые необходимы для приготовления 250 г 10% раствора?

2. Определите массу раствора, если известно, что в нем содержится 12 г вещества, массовая доля которого 8%.

3. Слили два раствора 120 г 40%-ного и 280 г 10%-ного. Определите массовую долю вещества в полученном растворе?

4. В растворе массой 160 г и массовой долей 10%, растворили еще 20 г этого вещества. определите массовую долю вещества в новом растворе.

5. К 100 л воздуха добавили по 50 л азота и кислорода. Определите объемные доли азота и кислорода в полученной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:18
    0
    1. масса раствора 250 г, в вода и вещество.

    0,1*250=25 г - это масса вещества, 250-25=225 г масса воды

    2. 12 г это 8%

    х г это 100%, составляем пропорцию 12*100:8 = 150 граммов масса раствора

    3. первый раствор: 0,4*120=48 граммоав вещества в первом растворе

    второй раствор: 0,1*280=28 граммов вещества во втором растворе

    складываем массы двух растворов: 120+280=400 г

    складываем массы веществ 48+28=76

    76: 400=0,19 в долях или 19%

    4. 0,1*160=16 г - масса в первом растворе

    16+20=36 г общая масса вещества

    36:160=0,225 в долях или 22,5 % массовая доля в полученном растворе

    сейчас подумаю с 5 задачей, хорошо?

    5. наверное так надо делать ...

    100 л+50+50=200 л - общий объем

    50: 200=0,25 или 25 % например азота, так же с кислородом, итого 25% и 25%.