К 80 г раствора, в котором массовая доля нитрата калия равно 20%, добавили 4 г соли. Вычислите массовую долю нитрата калия в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:04
    0
    так как добавили 4 г соли, то масса второго раствора стала равно 80+4=84 г

    найдем массу нитрата калия в первом растворе

    она равна 80*0,2=16 г

    значит, масса соли во втором растворе стала равна 16+4=20 г

    и теперь массова доля соли равна масса соли2/масса раствора 2=20/84*100%=23,81%