вычислите массу меди, восстановленной из оксида меди (2) массой 5 г с водородом, который выделился т при действии соляной кислоты 0.36 моль кислоты с алюминием массой 2.7 г

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:54
    0
    1) Al + 3HCl = AlCl3 + 1.5H2, кол-во в-ва Al = 2.7/27 = 0.1 моль, по ур-ю р-ии HCl треб-ся 0.1*3 = 0.3 моль, след-но HCl в изб. и кол-во в-ва H2 сос-т 0.1*1.5 = 0.15 моль;

    2) CuO (M = 80 г/моль) + H2 = Cu (M = 64 г/моль) + H2O, кол-во в-ва CuO сос-т 5/80 = 0.0625 моль, по ур-ю р-ии H2 в изб., след-но масса меди сос-т 64*0.0625 = 4 г.