вычислите массу меди, восстановленной из оксида меди (2) водородом, который выделяет при действии соляной кислоты на цинк массой 245

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:42
    -1
    1.) Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    CuO+H2=Cu + H2O

    2) n (соляной кислоты) = m/M = 245/36,5 = 8 моль

    n (водорода) = 8/2 = 4 моль (2 к 1), следовательно во второе урасвнение вступает 4 моль водорода, n (меди) = 4 моль (1 к 1)

    m (меди) = 4*64=256 г