Какая масса кислоты образуется при нагревании 144 г раствора масляного альдегида, массовая доля альдегида в котором 5%, с гидроксидом меди Cu (OH) 2?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:31
    0
    144*0,05=7,2 г

    Составляем уравнение

    Cu (OH) 2 + O2 = CuO + H2O

    Над Cu (OH) 2 пишем 7,2 г, а над CuO пишем Xг

    Находим молярную массу Cu (OH) 2 и CuO

    Cu (OH) 2 = 64 + 16 + 1 * 2=82 г/М

    СuO = 64+16=80 г/М

    Под Cu (OH) 2 пишем 82 г, а под CuO пишем 80 г

    Составляем пропорцию

    X=7.2*80/82 = 7,02 г

    Ответ: m=7,02 г