Слили два раствора серной кислоты 240 гр 30%-го и 180 гр 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:01
    0
    Дано:

    m1 (H2SO4) = 240 гр

    w1 (H2SO4) - 30%

    m2 (H2SO4) = 180 гр

    w2 (H2SO4) = 5%

    w3-?

    Решение: W = м (р. в-ва) / m (р-ра) * 100%

    w3 = 240*0.3+180*0.05 / 240+180*100% = 19.3%

    Ответ: 19.3%
  2. 25 декабря, 19:57
    0
    Решение:

    240*0,3 + 180*0,05 = 81 г - это масса серной кислоты

    240 + 180 = 420 г - это масса смеси (раствора)

    Массовая доля серной кислоты в этой смеси:

    81/420 = 0,1928 (или 19,28 % если округлить)