Слили два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:23
    0
    1. Ищем массу кислоты в 30% растворе

    240*0.3=72 (г)

    2. Ищем массу кислоты в 5% растворе

    180*0.05=9 (г)

    3. Масса кислоты в полученном растворе

    72+9=81 (г)

    4. Масса полученного раствора

    180+240=420 (г)

    5. Ищем процентную концентрацию кислоты в полученном растворе

    Пусть х - % кислоты в растворе, тогда

    420:100%=81:х%

    х≈19%

    Ответ: 19%