Нужно придумать условие задачи и решить ее по формуле H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:59
    0
    Жило было королевство фосфорных кислот, жило и на протяжении всех лет ни на кого не нападало. И жил рядом тиран, которого свет не видовал и звали его гидроксид натрия!

    И решил он все это королевство кислот нейтрализовать. Известно, что обьем всей армии фосфорных кислот составляет 200 мл, а их плотность равна 1.06 г/моль. Какую армию собрать этому тирану, для того чтобы победить всю армию кислот?

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    Найдем массу армии кислот: м (H3PO4) = V*р=200*1.06 = 212 г

    Найдем массу армии тирана

    212/98 = x / (3*40)

    x=259.5

    Ответ: тирану надо собрать армию массой 259.5 г!