составьте уравнение реакций получения цинка из его оксида путём восстановления углеродом (укажите переход электронов окислитель восстановитель

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:49
    0
    ZnO+C=Zn+CO - реакция идет при нагревании 1400-1600 градусов.

    о-ль Zn (+2) + 2e=Zn˚ | 1 | в-е

    в-ль C˚-2e=C (+2) | 1 |о-е