Составьте уравнение реакции получения цинка из его оксида путем восстановления углеродом. Обозначьте степени окисления атомов, укажите переход электронов, а также окислитель и восстановитель.

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 06:02
    0
    Реакция: ZnO + C = Zn + CO

    У ZnO степень окисления Zn (+2), O (-2).

    У С степень окисления равна 0, так как это простое вещество.

    У Zn степень окисления равна 0, тоже просто вещество.

    У СО степень окисления С (+2), О (-2).

    ОВР:

    Zn (+2) + 2e = Zn (0)

    C (0) - 2e = C (+2)

    Получается, что Zn - это окислитель в данной реакции, а C - это восстановитель.
  2. 25 декабря, 09:09
    0
    ZnO+C=CO+Zn

    Zn (+2) + 2e=Zn (0) 1 восс-е ок-ль

    C (0) - 2e=C (+2) 1 ок-е восс-ль