Сколько кг оксида серы (VI) SO3 можно получить окислением 64 кг оксида серы (IV) SO2 24 кг кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:02
    0
    Дано:

    m (SO2) = 64 кг

    m (O2) = 24 кг

    Найти:

    m (SO3) - ?

    M (SO2) = 64 г/моль = 0,064 кг/моль

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 64 кг/0,064 кг/моль = 1000 моль

    М (О2) = 32 г/моль = 0,032 кг/моль

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 24 кг/0,032 кг/моль = 750 моль

    2SO2 + O2 = 2SO3

    Из УХР видно, что n (SO2) : n (O2) = 2:1. Исходя из решения по условию задачи n (SO2) : n (O2) = 1000:750 = 2:1,5, то есть О2 взят в избытке

    поэтому расчеты проводим по SO2

    Из УХР следует, что n (SO3) = n (SO2) = 1000 моль

    M (SO3) = 80 г/моль = 0,08 кг/моль

    m (SO3) = n (SO3) * M (SO3) = 1000 моль*0,08 кг/моль = 80 кг

    Ответ: 80 кг