придумать условие задачи, при решении которой необходимо использовать приведенное уравнение и решить её! H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:49
    0
    Какая масса соли образуется при взаимодействии 80 грамм гидроксида натрия с фосфорной кислотой?

    Решение:

    2 моль х моль

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    3 моль 1 моль

    v = m/M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    v (NaOH) = 80 г / 40 г/моль = 2 моль

    2 = х

    3 1

    х = 0,67

    v (Na3PO4) = 0,67 моль

    m = v * M

    M (Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164 г/моль

    m (Na3PO4) = 0,67 моль * 164 г/моль = 109,88 г

    Ответ: 109,88 г