Ридумать условие задачи при решении которой необходимо использовать приведенное ниже уравнение и решить ее:H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:41
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = 9.8

    m (р-рaNaOH) = 100 г.

    w (в-ва) = 20%

    Найти m (Na3PO4) - ?

    Решение

    n (H3PO4) = 0.1 моль

    m (NaOH) = 20 г

    n (NaOH) = 20/56=0.36-NaOH избыток зн дальнейшие расчеты ведем по H3PO4

    n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0.1 моль

    m (Na3PO4) = 0,1*164=16.4