Придумайте условие задачи при решении которой необходимо использовать уравнение: H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O и решите её

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:52
    0
    Условие:

    980 грамм раствора ортофосфорной кислоты прореагировало с избытком раствора едкого натра. Определить массу образовавшейся соли.

    Решение:

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = 980 г

    n (H3PO4) = m/M=980/98=10 моль

    n (H3PO4) / 1=n (Na3PO4) / 1

    =>n (Na3PO4) = 10 моль

    m (Na3PO4) = n*M=10*164=1640 г

    Ответ: образовалось 1640 г соли