Придумайте условие задачи в которой необходимо использовать приведенное ниже уравнение, и решите её : H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 17:58
    0
    К 15%-му раствору ортофосфорной кислоты, массой 240 г добавили избыток щелочи (NaOH). Рассчитайте массу полцченной в результате реакции соли.

    m (H3PO4) = 240 х0,15=36 г

    ∨ (H3PO4) = 36 (г) / 98 (г/моль) = 0,367 моль

    По уравнению реакции видно, что количество соли - ортофосфата натрия равно количеству кислоты = 0,367 моль.

    Тогда m (Na3PO4) = 0,367 (моль) х 164 (г/моль) = 60,2 г
  2. 17 мая, 19:50
    0
    Сколько гидроксида натрия надо всыпать в 1225 г 40 %-ного раствора ортофосфорной кислоты, чтобы получить 820 г ортофосфата натрия.

    Сначала определим, сколько кислоты в растворе 1225*0,4 = 490 г. Или это будет 490 г/98 г/моль = 5 моль