10 г бария растворили в избытке воды. Вычислите объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:34
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    n (Ba) = m/M = 10 г/137 г/моль = 0,073 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (Ba) = 0,073 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,073 моль х 22,4 л/моль = 1,635 моль