1,15 г натрия растворили в избытке воды. объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н. у. составляет?

+4
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 17:04
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/Mr = 1,15/23 = 0,05 моль

    n (H2) = 1/2N (Na) = 0,025 моль

    V (H2) = VM*n = 22,4*0,025 = 0,56 л
  2. 21 апреля, 18:56
    0
    Написал в тетради решение. Как сюда скинуть через айфон?