3,9 г калия растворили в избытке воды. Объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н. у., составляется 1) 2,24 2) 1,12 3) 11,2 4) 22,4 С решением

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 11:38
    0
    2K+2H2O=2KOH+H2

    v (K) = 3,9/39=0,1 моль

    v (H2) = 0,1*1/2=0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4=1,12 л

    2) 1,12
  2. 13 февраля, 12:29
    0
    3,9 г калия растворили в избытке воды. Объем газа (л), выделившегося в результате реакции при н. у., составляется 2) 1,12

    2K + 2H2O = 2KOH + H2