1. Напишите уравнения реакций и определите неизвестные вещества.

C + X - > CO2

2Ba + X - > 2Y

CO2 + Z-> H2CO3

H2CO3 + Y - > BaCO3 + Z

X -

Y -

Z -

2. К 200 мл воды прилили 50 г 98%-ого раствора серной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

3. Какое кол-во вещества водорода образуется при взаимодействии 2.3 г натрия с серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:50
    0
    C+O2=CO2

    2Ba+O2=2BaO

    CO2+H2O=H2CO3

    H2CO3+BaO=BaCO3+H2O

    X-O2

    Y-BaO

    Z-H2O

    m (H2SO4) = 0.98*50=49 г

    m (р-ра) = 200+50=250 г

    W (H2SO4) = 49/250=19.6 %

    Ответ: 19,6 %

    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль

    n (Na) = n (H2) = 1/2=0.05 моль

    Ответ: 0,05 моль