1. Напишите уравнения реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения, укажите условия их протекания. метан-ацетилен-уксусный альдегид-этанол-этилен.

2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать уксусная кислота, этиловый спирт, ртуть, карбонат кальция, магний. Запишите уравнения реакций.

3. Для пентина-1 составьте формулы: а) гомолога, б) изомера углеродной цепи, в) изомера положения кратной связи, г) межклассового изомера.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:14
    0
    1)

    2 СН4=С2 Н2+3 Н2

    С2 Н2+Н2 О=СН3 СОН

    СН3 СОН + H2 = C2H5OH

    C2H5OH - - > C2H4 + H2O (t, H2SO4)

    3)

    СН ≡ С - СН2 - СН2 - СН3 пентин-1

    гомолог:

    СН ≡ С - СН2 - СH2 - СН2 - СН3 - гексин-1

    изомер углеводородной цепи:

    СН ≡ С - СН (СН3) - СН3 - 3 метилбутин-1

    изомер положения кратной связи:

    СН3 - СH2 - С ≡ С - СН3 - пентин-2

    Межклассовый изомер

    СH3 - CH = C = CH - CH3 пентадиен-2,3

    Второй делать нет времени, там много, извини.