определите молярную концентрацию 36% азотной кислоты (плотность раствора 1.14 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:06
    0
    1) представим, что V (HNO3) = 1 л

    2) m (раствора) = V (раствора) * p (раствора) = 1.14*1000=1140

    3) m (HNO3) = m (раствора) * w (HNO3) = 1140*0.36=410.4

    4) n (HNO3) = m (HNO) / M (HNO3) = 410.4/63=6.5

    5) c (HNO3) = n (HNO3) / V (HNO3) = 6.5/1=6.5M