Записать уравнения возможных реакций между веществами в молекулярном и ионном виде: вода, хлорид бария, серная кислота, H2So4, гидроксид калия

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:50
    0
    1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2 H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2 H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O