Объем бутана который можно сжечь в кислороде объемом 65 л, равен

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:50
    0
    Рассмотрим уравнение горения бутана:

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    На 2 моль C4H10 приходится 13 моль O2, следовательно, на 1 литр бутана приходится 6,5 литров O2 (по закону Авогадро)

    Значит, если V (O2) = 65, то V (C4H10) = V (O2) / 6,5*1=10 л

    Ответ: 10 л