Рассчитайте объем ацетилена, который можно добыть из 10,5 кг кальций карбида, массовая доля примесей в нем 5 %

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:06
    0
    m (примесей в CaC2) = 10500 г * 0,05 = 525 г

    m (чистого СаС2) = 10500 г - 525 г = 9975 г

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    n (C2H2) = n (CaC2) = 9975/64 = 155,8 моль

    V (C2H2) = 155,8 моль * 22,4 л/моль = 3489,9 л или 3,49 м3