Смешали 30 г 20%го раствора и 50 г 8%го раствора. Какой стала концентрация получившегося раствора

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:20
    0
    Масса 1 вещества = 30*20%/100%=6 г

    масса 2 вещества = 50*8%/100%=4 г

    масса общая веществ = 6+4=10 г

    масса общая раствора = 30+50=80 г

    массовая доля = 10/80*100%=12.5%

    ответ 12.5%